Q 1.वैश्विक शिक्षक पुरस्कार 2020 के संदर्भ में , निम्नलिखित कथनों पर विचार करें:
- रंजीतसिंह डिसाले ने लड़कियों की शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए एक मिलियन अमेरिकी डॉलर का वैश्विक शिक्षक पुरस्कार जीता है।
- यह पुरस्कार लंदन स्थित वर्की फाउंडेशन द्वारा स्थापित किया गया था और इसे यूनेस्को के साथ साझेदारी में दिया जाता है।
उपर्युक्त में से कौन-सा/से कथन सही है/ हैं?
- केवल 1
- केवल 2
- दोनों 1 और 2
- न तो 1 और न ही 2
ANSWER: 3
- महाराष्ट्र के सोलापुर जिले के एक प्राथमिक विद्यालय के शिक्षक ने लड़कियों की शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए एक मिलियन अमेरिकी डॉलर का वैश्विक शिक्षक पुरस्कार जीता है।
- परितेवाडी गाँव के रंजीतसिंह डिसाले को लड़कियों की शिक्षा को बढ़ावा देने और भारत में त्वरित-प्रतिक्रिया (क्यूआर) कोडित पाठ्यपुस्तक क्रांति शुरू करने के उनके प्रयासों के लिए सम्मानित किया गया।
- 32 वर्षीय शिक्षक वार्षिक पुरस्कार के लिए दुनिया भर के 10 फाइनलिस्टों में से विजेता बने। उन्होंने घोषणा की है कि वह एक मिलियन डॉलर की पुरस्कार राशि का आधा हिस्सा अन्य नौ फाइनलिस्टों के साथ साझा करेंगे ताकि वे भी अपना अच्छा काम जारी रख सकें।
- यह पुरस्कार लंदन स्थित वर्की फाउंडेशन द्वारा स्थापित किया गया था और इसे यूनेस्को के साथ साझेदारी में दिया गया था।
- अतीत में, डिसाले को वर्ष 2016 के अभिनव शोधकर्ता के रूप में नामित किया गया था और वह सत्य नडेला की पुस्तक ‘हिट रिफ्रेश ’में भी थे। इसलिए दोनों कथन सही हैं।
Q 2.शहीद अशफाक उल्ला खान प्राणी उद्याण कहाँ स्थित है?
- गोरखपुर
- नालंदा
- अमृतसर
- बीकानेर
ANSWER: 1
- केंद्रीय चिड़ियाघर प्राधिकरण की 37 वीं आम सभा में केंद्रीय पर्यावरण मंत्री की अध्यक्षता में, दो नए चिड़ियाघर राजगीर चिड़ियाघर सफारी , नालंदा, बिहार और उत्तर प्रदेश के गोरखपुर में शहीद अशफाक उल्ला खान प्राणी उद्याण को मान्यता प्रदान की गई।
राजगीर चिड़ियाघर सफारी, नालंदा, बिहार
- चिड़ियाघर विशेष रूप से केवल सफारी बाड़ों पर आधारित है, जो पारंपरिक बाड़े के विपरीत, बंदी जानवरों के लिए बड़ा स्थान प्रदान करता है।
- चिड़ियाघर ऐतिहासिक रूप से महत्वपूर्ण नालंदा के करीब स्थित है।
- शहीद अशफाक उल्लाह खान प्राणी उद्याण, गोरखपुर, उ.प्र इस चिड़ियाघर की स्थापना के साथ, उत्तर प्रदेश राज्य में कुल 9 चिड़ियाघर हैं।चिड़ियाघर गोरखपुर की आध्यात्मिक भूमि में स्थित है और इसमे काफि लोग आते है। इसलिए विकल्प (1) सही उत्तर है।
Q 3.थारू आदिवासियों के संदर्भ में , निम्नलिखित कथनों पर विचार करें:
- थारू लोगों का समुदाय पश्चिमी घाट से संबन्धित है।
- थारू शब्द की उत्पत्ति स्थाविर से मानी जाती है, जिसका अर्थ थेरवाद बौद्ध धर्म के अनुयायी हैं।
उपर्युक्त में से कौन-सा/से कथन सही है/ हैं?
- केवल 1
- केवल 2
- दोनों 1 और 2
- न तो 1 और न ही 2
ANSWER: 2
- उत्तर प्रदेश सरकार ने हाल ही में दुनिया भर में अपनी जातीय थारू जनजाति की अनूठी संस्कृति को फैलाने के लिए एक योजना शुरू की है।
- थारू लोगों का समुदाय शिवालिको या निचले हिमालय के बीच तराई के निचले इलाकों से संबंधित है। उनमें से ज्यादातर वनवासी हैं, और कुछ कृषि करते हैं।
- थारू शब्द की उत्पत्ति स्थाविर से मानी जाती है, जिसका अर्थ थेरवाद बौद्ध धर्म के अनुयायी हैं। थारु भगवान शिव को महादेव के रूप में पूजते हैं, और अपने सर्वोच्च “नारायण” कहते हैं, जो मानते हैं कि वे धूप, बारिश और फसल के प्रदाता हैं।
- थारु भारत और नेपाल दोनों में रहते हैं। भारतीय तराई में, वे ज्यादातर उत्तराखंड, उत्तर प्रदेश और बिहार में रहते हैं।
- जनजाति के सदस्य अपने घरों के करीब उगाए गए गेहूं, मकई और सब्जियों पर जीवित रहते हैं। एक बहुमत अभी भी जंगल की उत्पत्ति पर रहता है।
- वे थारू, भारत-आर्यन उपसमूह की एक भाषा, और हिंदी, उर्दू और अवधी के विभिन्न प्रकार की बोलियाँ बोलते हैं।
- मध्य नेपाल में, वे भोजपुरी का एक संस्करण बोलते हैं, जबकि पूर्वी नेपाल में, वे मैथिली का एक संस्करण बोलते हैं।
- थारू महिलाओं के पास उत्तर भारतीय हिंदू रीति-रिवाज की मुख्यधारा में महिलाओं की तुलना में अधिक संपत्ति के अधिकार हैं।
उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा योजना:
- राज्य सरकार यूपी वन विभाग की होम स्टे योजना के साथ बलरामपुर, बहराइच, लखीमपुर और पीलीभीत नेपाल के जिलों में थारू गांवों को जोड़ने के लिए काम कर रही है।
- यह मुख्य रूप से जंगलों से एकत्रित घास से बने पारंपरिक झोपड़ियों में पर्यटकों को प्राकृतिक थारू निवास स्थान में रहने का अनुभव प्रदान करना चाहता है। इसलिए केवल कथन 2 सही है।
Q 4.हिमालयी पारिस्थितिकी तंत्र (NMSHE) को बनाए रखने के लिए राष्ट्रीय मिशन के संबंध में निम्नलिखित कथनों पर विचार करें।
- यह एकमात्र साइट-विशिष्ट मिशन है जिसका उद्देश्य भारतीय हिमालयी क्षेत्र की सुरक्षा के लिए उपयुक्त उपाय करना है।
- यह जलवायु परिवर्तन पर राष्ट्रीय कार्य योजना (NAPCC) के आठ मिशनों में से एक है।
- पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय इस मिशन के समन्वय के लिए जिम्मेदार नोडल मंत्रालय है।
उपर्युक्त में से कौन-सा/से कथन सही है/ हैं?
- केवल 1 और 2
- केवल 1 और 3
- केवल 2 और 3
- उपर्युक्त सभी सत्य हैं
ANSWER: 4
- कश्मीर, सिक्किम और तेजपुर से केंद्रीय विश्वविद्यालयों में हिमालयन इकोसिस्टम (एनएमएसएचई) को बनाए रखने के लिए राष्ट्रीय मिशन के तहत तीन उत्कृष्टता केंद्र (सीओई) की स्थापना की गई, जिसका उद्घाटन विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग (डीएसटी) ने हाल ही में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से किया।
- एनएमएसएचई के प्रमुख फोकस के निर्माण की क्षमता के साथ, भारत ने हिमालयी क्षेत्र के 13 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में से 12 में जलवायु परिवर्तन (सीसी) कोशिकाओं की स्थापना की है और जल्द ही लद्दाख में 13 वां राज्य सीसी सेल होगा
हिमालयन इकोसिस्टम (NMSHE) को बनाए रखने के लिए राष्ट्रीय मिशन
- यह है आठ मिशनों में से एक के तहत राष्ट्रीय कार्य योजना जलवायु परिवर्तन पर (NAPCC) ।
- 8 राष्ट्रीय मिशनों में से जो जलवायु परिवर्तन पर राष्ट्रीय कार्य योजना का हिस्सा हैं, NMSHE एकमात्र साइट-विशिष्ट मिशन है जिसका उद्देश्य भारतीय हिमालयी क्षेत्र की सुरक्षा के लिए उपयुक्त उपाय करना है।
- नाजुक हिमालयी पारिस्थितिकी तंत्र को बनाए रखने के लिए आवश्यक वैज्ञानिक और तकनीकी आदानों के महत्व को स्वीकार करते हुए, विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय को इस मिशन के समन्वय की नोडल जिम्मेदारी दी गई है ।
- हालाँकि, इस मिशन में भारतीय हिमालयी राज्यों, योजना आयोग और पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्रालय के बहुमूल्य लक्ष्यों को प्राप्त करना शामिल है।
Q 5.निम्न में से कौन सा भारत का पहला केंद्र शासित प्रदेश है जो 100 प्रतिशत जैविक है?
- चंडीगढ़
- लक्षद्वीप द्वीपसमूह
- अंडमान और निकोबार द्वीप समूह
- दादरा और नगर हवेली और दमन और दीव
ANSWER: 2
- सिक्किम के बाद, लक्षद्वीप 100 प्रतिशत जैविक बनने वाला पहला केंद्र शासित प्रदेश है, क्योंकि सभी खेती सिंथेटिक उर्वरकों और कीटनाशकों के उपयोग के बिना की जाती है, जिससे सुरक्षित खाद्य विकल्प उपलब्ध होते हैं और कृषि को अधिक पर्यावरण के अनुकूल गतिविधि मिलती है।
लक्षद्वीप
- भारत का सबसे छोटा केंद्र शासित प्रदेश लक्षद्वीप एक द्वीपसमूह है जिसमें 32 द्वीपों का क्षेत्रफल 32 वर्ग किमी है।
- यह एक यूनी-डिस्ट्रिक्ट यूनियन टेरिटरी है और इसमें 12 एटोल, तीन रीफ, पांच डूबे हुए बैंक और दस आबाद द्वीप शामिल हैं।
Q 6.इंडिया मोबाइल कांग्रेस (IMC) के संबंध में निम्नलिखित कथनों पर विचार करें।
- भारत मोबाइल कांग्रेस (आईएमसी) भारत और दक्षिण एशिया में सबसे बड़ा डिजिटल प्रौद्योगिकी मंच है।
- IMC संयुक्त रूप से सेलुलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया और विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग के विभाग द्वारा आयोजित किया जाता है।
उपर्युक्त में से कौन-सा/से कथन सही है/ हैं?
- केवल 1
- केवल 2
- दोनों 1 और 2
- न तो 1 और न ही 2
ANSWER: 1
इंडिया मोबाइल कांग्रेस (आईएमसी)
- IMC 2020 का आयोजन दूरसंचार विभाग और सेलुलर ऑपरेटर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया द्वारा किया जा रहा है।
इसे पहली बार 2017 में लॉन्च किया गया था।
- इसका लक्ष्य ‘आत्मानिभर भारत’, ‘डिजिटल समावेश’, और ‘सतत विकास, उद्यमशीलता और नवाचार’ को बढ़ावा देने के लिए प्रधान मंत्री के दृष्टिकोण को संरेखित करना है।
- इसका उद्देश्य विदेशी और स्थानीय निवेशों को चलाना, दूरसंचार और उभरते प्रौद्योगिकी क्षेत्रों में अनुसंधान और विकास को प्रोत्साहित करना है।
- इसमें 5 जी, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, इंटरनेट ऑफ थिंग्स, डेटा एनालिटिक्स, क्लाउड एंड एज कंप्यूटिंग, ब्लॉक चेन, साइबर-सिक्योरिटी, स्मार्ट सिटीज और ऑटोमेशन में विभिन्न डोमेन विशेषज्ञों की भागीदारी देखी जाएगी।
Q 7.निम्नलिखित में से कौन सा संगठन निवेश प्रोत्साहन पुरस्कार की घोषणा करता है ?
- विश्व बैंक
- विश्व व्यापार संगठन
- विश्व व्यापार संगठन
- व्यापार और विकास पर संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन
ANSWER: 4
निवेश प्रोत्साहन पुरस्कार
- यूनाइटेड नेशंस इन्वेस्टमेंट प्रमोशन अवार्ड यूनाइटेड नेशंस कॉन्फ्रेंस ऑन ट्रेड एंड डेवलपमेंट (UNCTAD) द्वारा दिया जाता है।
हाल ही में इन्वेस्ट इंडिया को पुरस्कार का विजेता घोषित किया गया।
- यह पुरस्कार विश्व की सर्वोत्तम-प्रैक्टिस इन्वेस्टमेंट प्रमोशन एजेंसियों की उत्कृष्ट उपलब्धियों को पहचानता है और उन्हें मनाता है।
मूल्यांकन UNCTAD द्वारा दुनिया भर में 180 राष्ट्रीय निवेश संवर्धन एजेंसियों द्वारा किए गए कार्य के मूल्यांकन पर आधारित था।
- इन्वेस्ट इंडिया राष्ट्रीय निवेश संवर्धन और सुविधा एजेंसी है जो निवेशकों को भारत में निवेश के अवसरों और विकल्पों की तलाश में मदद करता है।
Q 8.ग्लोबल वेज रिपोर्ट, 2020-21 हाल ही में जारी की गई थी?
- विश्व बैंक
- विश्व आर्थिक मंच
- अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष
- अंतर्राष्ट्रीय श्रमिक संगठन
ANSWER: 4
- ग्लोबल वेज रिपोर्ट 2020/21 को हाल ही में अंतर्राष्ट्रीय श्रम संगठन द्वारा प्रकाशित किया गया था ।
- रिपोर्ट में पाया गया कि सभी श्रमिक संकट से समान रूप से प्रभावित नहीं थे।
- कम-कुशल व्यवसायों में वे उच्च-भुगतान वाली प्रबंधकीय और पेशेवर नौकरियों की तुलना में अधिक काम के घंटे खो देते हैं।
- रिपोर्ट के अनुसार, दो-तिहाई देशों में औसत मजदूरी – जिसके लिए आधिकारिक डेटा उपलब्ध था – उपन्यास कोरोनवायरस वायरस (COVID-19) महामारी के कारण 2020 के पहले छह महीनों में अधिक गिर गया या बढ़ गया।
- काम के घंटों के नुकसान से कम भुगतान वाली श्रमिक, असंतुष्ट रूप से महिलाएं, सबसे अधिक प्रभावित थीं।
- शेष एक तिहाई देशों में – जिनमें ब्राज़ील, कनाडा, फ्रांस, इटली और संयुक्त राज्य अमेरिका शामिल हैं – औसत वेतन में वृद्धि कम वेतन वाले श्रमिकों की बड़ी संख्या में उनकी नौकरी खोने या श्रम बाजार छोड़ने का परिणाम थी।