एशिया के प्रमुख जैव प्रौद्योगिकी और जीवन विज्ञान सम्मेलन बायोएशिया के 21वां संस्करण का आयोजन तेलंगाना की राजधानी हैदराबाद में 26 से 28 फरवरी तक किया गया ।
खेलकूद
5. आईपीएल 2024 से पहले लखनऊ सुपर जाइंट्स ने किसे अपना उप-कप्तान नियुक्त किया है? – निकोलसपूरन
वैश्विक उपभोक्ता इंटरनेट समूह प्रोसस की फिनटेक शाखा पेयू पेमेंट्स प्राइवेट लिमिटेड (पेयू) ने एचडीएफसी बैंक के निदेशक रेनू सूद कर्नाड को कंपनी का अध्यक्ष और स्वतंत्र निदेशक नियुक्त किया है ।
7. भारत का दूसरा लोकपाल किसे नियुक्त किया गया है ? – अजय माणिकराव खानविलकर
लोकपाल में अन्य नियुक्तियां न्यायिक सदस्य – न्यायाधीश लिंगप्पा नारायण स्वामी, न्यायाधीश संजय
यादव और न्यायाधीश रितुराज अन्य सदस्य – सुशील चंद्र, पंकज कुमार और अजय तिर्की
पुरस्कार एवं सम्मान
8. ब्रिटेन के राजा चार्ल्स तृतीय द्वारा किस भारतीय को मानद नाइटहुड से सम्मानित किया गया था ? – सुनीलभारती मित्तल
भारती एंटरप्राइजेज के संस्थापक और अध्यक्ष सुनील भारती मित्तल ब्रिटेन के राजा चार्ल्स तृतीय द्वारा मानद नाइटहुड से सम्मानित होने वाले पहले भारतीय बन गए हैं।
यह प्रतिष्ठित सम्मान उन्हें “यूके और भारत के बीच व्यापार संबंधों को मजबूत करने के लिए” दिया गया।
इससे पहले रतन टाटा, रविशंकर और जमशेद ईरानी को भी यह सम्मान मिल चुका है.
9. हाल ही में कितने लोगो को संगीत नाटक अकादमी फेलो (अकादमी रत्न) प्रदान करने की घोषणा की गई है? – 6+
इस वर्ष कला से सबंधित 6 लोगो को अकादमी फेलो (अकादमी रत्न) के लिए चुना है।
राज्य करेंट अफेयर्स
10. हाल ही में कौन सी राज्य सरकार सरकारी और निजी संपत्ति दोनों को नुकसान पहुंचाने के लिए दंगाइयों को जिम्मेदार ठहराने के लिए एक विधेयक पेश करने की योजना बना रही है? – उत्तराखंड
उत्तराखंड सरकार आगामी बजट सत्र में उत्तराखंड सार्वजनिक और निजी संपत्ति क्षति वसूली विधेयक पेश करने की योजना बना रही है ।
इस कानून का उद्देश्य विरोध प्रदर्शन या हड़ताल के दौरान सरकारी और निजी संपत्ति दोनों को होने वाले नुकसान के लिए दंगाइयों को वित्तीय रूप से जिम्मेदार ठहराना है।
यदि अधिनियमित होता है, तो उत्तर प्रदेश और हरियाणा के बाद उत्तराखंड ऐसा कानून लागू करने वाला तीसरा राज्य होगा ।
यह पहल कानून और व्यवस्था बनाए रखने और सार्वजनिक और निजी संपत्तियों को गैरकानूनी विनाश से बचाने के सरकार के एजेंडे के अनुरूप है।
11. हाल ही में किस राज्य सरकार ने मुस्लिम विवाह और तलाक पंजीकरण अधिनियम, 1935 को रद्द करने का निर्णय लिया है ? – असम
असम सरकार ने असम मुस्लिम विवाह और तलाक पंजीकरण अधिनियम, 1935 को निरस्त कर दिया है, जैसा कि हाल ही में गुवाहाटी में कैबिनेट बैठक में घोषणा की गई थी ।
विवाह और तलाक पंजीकरण के लिए 94 मुस्लिम रजिस्ट्रारों द्वारा उपयोग किया जाने वाला यह अधिनियम अब वैध नहीं होगा। असम के पर्यटन मंत्री जयंत मल्ला बरुआ ने फैसले का खुलासा करते हुए कहा कि इस अधिनियम के तहत अब मुस्लिम विवाह और तलाक पंजीकरण नहीं किए जाएंगे।
सरकार प्रभावित मुस्लिम विवाह रजिस्ट्रारों को पुनर्वास के लिए दो लाख रुपये का एकमुश्त मुआवजा देगी।
12. भारत का पहला स्वदेशी हरित हाइड्रोजन अंतर्देशीय जलमार्ग जहाज किस राज्य में लॉन्च किया गया? – तमिलनाडु
रिलायंस इंडस्ट्रीज और रिलायंस फाउंडेशन ने अनंत अंबानी के नेतृत्व में वंतारा की शुरुआत की , जो जानवरों को बचाने, इलाज और पुनर्वास के लिए एक व्यापक पहल है ।
यह कार्यक्रम गुजरात में रिलायंस के जामनगर रिफाइनरी कॉम्प्लेक्स के ग्रीन बेल्ट के भीतर 3,000 एकड़ के अभयारण्य पर केंद्रित है , जिसे जंगल जैसे स्वर्ग के रूप में डिजाइन किया गया है।
वंतारा का उद्देश्य बचाए गए जानवरों के लिए एक प्राकृतिक और समृद्ध आवास प्रदान करना, उनके उपचार और समृद्धि को बढ़ावा देना है ।
16. वैश्विक बौद्धिक संपदा सूचकांक 2024 में भारत का स्थान क्या है ? – 42वाँ
यूएस चैंबर ऑफ कॉमर्स ने अंतर्राष्ट्रीय बौद्धिक संपदा (आईपी) सूचकांक का 12वां संस्करण जारी किया , जिसमें 55 अर्थव्यवस्थाओं को उनके आईपी ढांचे पर रैंकिंग दी गई। भारत ने 38.64% समग्र स्कोर के साथ 42वां स्थान हासिल किया ।
संयुक्त राज्य अमेरिका , यूनाइटेड किंगडम और फ्रांस ने आर्थिक विकास में मजबूत आईपी सिस्टम की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर देते हुए सूची में शीर्ष स्थान हासिल किया ।
सूचकांक वैश्विक स्तर पर नवाचार और रचनात्मक उद्योगों को बढ़ावा देने में आईपी परिदृश्य की प्रभावशीलता का मूल्यांकन करता है ।