1. हाल ही में, इंटरनेशनल फाइनेंस कॉरपोरेशन (IFC) ने ग्रामीण क्षेत्रों में महिलाओं को सूक्ष्म ऋण प्रदान करने के लिए किस बैंक को 500 मिलियन डॉलर का ऋण प्रदान किया है? – एचडीएफसी बैंक
इंटरनेशनल फाइनेंस कॉरपोरेशन (आईएफसी) ने 17 मई, 2024 को एचडीएफसी बैंक को 500 मिलियन डॉलर का ऋण प्रदान किया।
यह ऋण महिला माइक्रोफाइनेंस उधारकर्ताओं, विशेष रूप से स्वयं सहायता समूहों (एसएचजी) और स्थायी आजीविका पहल में लगे संयुक्त देयता समूहों (जेएलजी) को समर्थन देगा।
गैर-बैंकिंग वित्त कंपनियों के विपरीत, जो उच्च दरें वसूलती हैं, एचडीएफसी बैंक CASA जमा से कम लागत वाले फंड तक पहुंच के कारण सस्ते ऋण की पेशकश कर सकता है।
विज्ञान-प्रौद्योगिकी
2. हाल ही में समाचारों में देखा गया ‘डायसन स्फीयर’ क्या है? – किसी तारे की ऊर्जा का उपयोग करने के लिए एक काल्पनिक इंजीनियरिंग परियोजना
स्वीडन, भारत, अमेरिका और यूके की एक अंतरराष्ट्रीय टीम ने डायसन क्षेत्रों की खोज के लिए एक विधि विकसित की है – काल्पनिक मेगास्ट्रक्चर जो उन्नत सभ्यताएं किसी तारे की ऊर्जा का उपयोग करने के लिए बना सकती हैं।
1960 में फ्रीमैन जे. डायसन द्वारा प्रस्तावित, ये संरचनाएं अवरक्त विकिरण उत्सर्जित करेंगी, जो तकनीकी हस्ताक्षर के रूप में काम करेंगी।
इन्फ्रारेड मानचित्रों को स्कैन करने के बावजूद, डायसन क्षेत्रों का कोई सबूत अभी तक नहीं मिला है।
पर्यावरण
3. एनओएए द्वारा हाल ही में जारी एक रिपोर्ट के अनुसार, पिछले वर्ष में दुनिया की कितनी मूंगा चट्टानें ब्लीच हुई हैं? – 60%
यूनाइटेड स्टेट्स नेशनल ओशनिक एंड एटमॉस्फेरिक एडमिनिस्ट्रेशन (एनओएए) के अनुसार, दुनिया की 60% मूंगा चट्टानों ने पिछले 12 महीनों में ब्लीचिंग का कारण बनने के लिए गंभीर गर्मी तनाव का अनुभव किया है, जो एक रिकॉर्ड है।
यह रिकॉर्ड पर चौथी सामूहिक मूंगा विरंजन घटना है, पिछली तीन घटनाएं 1998 और 2017 के बीच हुई थीं।
ब्लीचिंग चट्टानों को बीमारी के प्रति अधिक संवेदनशील बना सकती है और उनके द्वारा समर्थित जैव विविधता को नुकसान पहुंचा सकती है।
4. हाल ही में किस देश के येलोस्टोन नेशनल पार्क ने 1.5 अरब साल पुराने “विशाल” वायरस की खोज की है? – अमेरिका
भारत की आपराधिक न्याय प्रणाली में हाल के बदलावों पर चर्चा करने के लिए केंद्रीय कानून और न्याय मंत्रालय ने असम सरकार के साथ मिलकर 18-19 मई, 2024 को गुवाहाटी में ‘आपराधिक न्याय प्रणाली के प्रशासन में भारत का प्रगतिशील पथ’ शीर्षक से एक सम्मेलन आयोजित किया।
इस कार्यक्रम में तीन नए कानूनों पर प्रकाश डाला गया: भारतीय न्याय संहिता, भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता, और भारतीय साक्ष्य अधिनियम, जो पुराने ब्रिटिश काल के कानूनों की जगह ले रहे हैं।
ये कानून 1 जुलाई 2024 को लागू होंगे।
9. भारत-बांग्ला बाउल संगीत महोत्सव का आयोजन कहा किया गया? – ढाका