पहली बार, तालिबान ने 30 जून और 1 जुलाई 2024 को दोहा में आयोजित अफगानिस्तान पर संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन में भाग लिया।
EU और SCO सहित 25 देशों और संगठनों की उपस्थिति के बावजूद, कोई महत्वपूर्ण प्रगति नहीं हुई।
तालिबान, जिसका प्रतिनिधित्व जबीउल्लाह मुजाहिद ने किया, अपनी मांगों के पूरा होने के बाद शामिल हुआ, जिसमें अफगान नागरिक समाज के प्रतिनिधियों को बाहर रखा गया था।
भारत का प्रतिनिधित्व विदेश मंत्रालय के जे.पी. सिंह ने किया।
विज्ञान-प्रौद्योगिकी
2. हाल ही में, स्पेस एक्सप्लोरेशन एंड रिसर्च एजेंसी ने मानव अंतरिक्ष उड़ान कार्यक्रम के लिए किस देश को भागीदार राष्ट्र के रूप में घोषित किया? – भारत
अमेरिका स्थित स्पेस एक्सप्लोरेशन एंड रिसर्च एजेंसी (SERA) और Blue Origin ने अपने मानव अंतरिक्ष उड़ान कार्यक्रम के लिए भारत के साथ भागीदारी की है।
वे सीमित अंतरिक्ष उपस्थिति वाले देशों के नागरिकों को भविष्य के New Shepard मिशन पर छह सीटें प्रदान करेंगे।
New Shepard, एक पुन: प्रयोज्य सबऑर्बिटल रॉकेट, चयनित अंतरिक्ष यात्रियों को कार्मन रेखा से परे 11 मिनट की यात्रा पर ले जाएगा, जो 100 किमी पर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त अंतरिक्ष सीमा है।
3. किस संगठन ने हाल ही में मार्स ओडिसी ऑर्बिटर का उपयोग करके हमारे सौर मंडल के सबसे बड़े ज्वालामुखी ओलंपस मोंस का एक शानदार दृश्य कैप्चर किया है? – नासा
अंडर-23 एशियाई कुश्ती चैंपियनशिप 2024 अम्मान, जॉर्डन में आयोजित की गई थी जहां भारत ने कुल आठ पदक जीतकर प्रतियोगिता में शीर्ष स्थान हासिल किया।
युवा भारतीय पहलवानों ने फ्रीस्टाइल कुश्ती में चार स्वर्ण, दो रजत और दो कांस्य पदक जीते।
70 किलोग्राम वर्ग में अभिमन्यु, 92 किलोग्राम वर्ग में जॉइंटी कुमार, 97 किलोग्राम वर्ग में साहिल जगलान और 125 किलोग्राम वर्ग में अनिरुद्ध कुमार ने स्वर्ण पदक जीता।
6. रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर ने किसे बल्लेबाजी कोच और मेंटर नियुक्त किया है? – दिनेश कार्तिक
आईपीएल फ्रेंचाइजी रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर ने भारत के पूर्व विकेटकीपर-बल्लेबाज दिनेश कार्तिक को बल्लेबाजी कोच और मेंटर नियुक्त किया है।
दिनेश कार्तिक ने आईपीएल में पांच फ्रेंचाइजी कोलकाता नाइट राइडर्स, मुंबई इंडियंस, दिल्ली डेयरडेविल्स, किंग्स इलेवन पंजाब और आरसीबी का प्रतिनिधित्व करते हुए 257 मैच खेले हैं।
भारत के लिए खेलते हुए कार्तिक ने 94 वनडे मैचों में 1,752 रन बनाए और नौ अर्धशतक लगाए।
7. किस भारतीय शतरंज खिलाड़ी ने ल्योन मास्टर्स शतरंज चैम्पियनशिप – 2024 जीती? – विश्वनाथन आनंद
भारतीय सेना की टुकड़ी थाईलैंड के ताक प्रांत के फोर्ट वाचिराप्रकन में 1 से 15 जुलाई तक आयोजित होने वाले भारत-थाईलैंड संयुक्त सैन्य अभ्यास मैत्री के 13वें संस्करण में भाग ले रही है।
इस अभ्यास का अंतिम संस्करण सितंबर 2019 में उमरोई, मेघालय में आयोजित किया गया था।
महत्वपूर्ण/चर्चित दिवस और सप्ताह
10. प्रत्येक वर्ष विश्व खेल पत्रकार दिवस कब मनाया जाता है? – 2 जुलाई
हर साल 2 जुलाई को विश्व खेल पत्रकार दिवस मनाया जाता है।
खेल और पत्रकारिता के प्रति विशेष रुचि और गहरी लगन रखने वाले कई लोग अक्सर ‘खेल पत्रकारिता’ करते हैं।
इंटरनेशनल स्पोर्ट्स प्रेस एसोसिएशन (एआईपीएस) ने पेरिस में 1994 के ग्रीष्मकालीन ओलंपिक के दौरान एक संगठन के रूप में एआईपीएस के स्थापना दिवस को मनाने के लिए 2
जुलाई को विश्व खेल पत्रकार दिवस की स्थापना की।
राज्य करेंट अफेयर्स
11. दक्षिण एशिया का सबसे बड़ा उड़ान प्रशिक्षण संगठन किस राज्य में स्थापित किया जाएगा? – महाराष्ट्र
1 जुलाई, 2024 को आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने ‘एनटीआर भरोसा’ पेंशन योजना शुरू की।
‘एनटीआर भरोसा’ पेंशन योजना एक सामाजिक सुरक्षा योजना है।
योजना के तहत वृद्ध व्यक्तियों, विधवाओं, ताड़ी खींचने वालों, बुनकरों, एकल महिलाओं, मछुआरों, पारंपरिक मोची, ट्रांसजेंडर और डप्पू कलाकारों को 4,000 रुपये से 10,000 रुपये तक की पेंशन प्रदान की जाती है।
विविध
13. हाल ही में, किस संगठन ने भारत की हरित हाइड्रोजन पहलों का समर्थन करने के लिए $1.5 बिलियन के ऋण को मंजूरी दी है? – वर्ल्ड बैंक
वर्ल्ड बैंक ने भारत के कम कार्बन ऊर्जा विकास का समर्थन करने के लिए $1.5 बिलियन की मंजूरी दी।
यह फंडिंग हरित हाइड्रोजन, इलेक्ट्रोलाइजर और नवीकरणीय ऊर्जा को बढ़ावा देगी।
यह भारत के राष्ट्रीय हरित हाइड्रोजन मिशन और ऊर्जा लक्ष्यों के अनुरूप है: 2030 तक 500 GW नवीकरणीय ऊर्जा क्षमता प्राप्त करना और 2070 तक शुद्ध शून्य उत्सर्जन प्राप्त करना।
14. प्रोजेक्ट नेक्सस किस क्षेत्र से संबंधित है? – बैंकिंग